Cargando Eventos

« Todos los cursos

  • Este evento ha pasado.

DIPLOMADO AVANZADO EN COSTOS PARA LA TOMA DE DECISIONES 2022

agosto 25

Inversión del curso $18,995.00 más IVA

MODALIDAD: Online

 

PERIODO DE REALIZACIÓN:
* Del 25 de agosto al 9 de diciembre de 2022

 

OBJETIVO:
El diplomado avanzado en costos para la toma de decisiones, proporciona herramientas eficaces y de aplicación inmediata para mejorar el control y la gestión de los procesos productivos en cualquier tipo o tamaño de empresa, logrando así que el participante pueda incidir de manera directa en el incremento de las utilidades.
Conocer mejor y entender los sistemas de costos te ayudará a permanecer en tu negocio reduciendo los riesgos de fugas de capital en inventarios, analizando además la rotación de inventarios, dónde son más productivas tus inversiones en capital de trabajo, como eficientar las compras, analizarás toda la cadena de suministro en lugar de solo enfocarte en la producción.

 

AL CONCLUIR EL DIPLOMADO EL PARTICIPANTE PODRÁ:
✓ Generar en su empresa una ventaja competitiva al mejorar sus procesos operativos.
✓ Contribuir con medidas viables para incrementar las utilidades.
✓ Proponer estrategias para reducir los desperdicios.
✓ Planear con bases técnicas los niveles óptimos de inventarios.
✓ Generar presupuestos de ventas, niveles de inventario, producción y utilidades.
✓ Contribuir a que se negocien mejores precios y condiciones con proveedores.
✓ Contar con los conocimientos y fundamentos para determinar de manera correcta el costo de ventas contable, fiscal y financiero.

 

Módulo 1 “MATRIZ DE PLANEACIÓN ESTRATÉGICA”
Jueves 25 de agosto de 4:00 pm a 8:00 pm
Duración: 4 Horas
• Expositor: LM. Julián Cuevas Cervantes.
• Inversión del Módulo: $ 1,399.00 + IVA

 

Módulo 2 “ESTRATEGIA, TÁCTICAS E INDICADORES DE DESEMPEÑO”
Viernes 26 de agosto de 10:00 am a 2:00 pm
Duración: 4 Horas
• Expositor: LM. Julián Cuevas Cervantes.
• Inversión del Módulo: $ 1,399.00 + IVA

 

Módulo 3 “SISTEMA DE INFORMACIÓN GERENCIAL BASADO EN CONTABILIDAD ADMINISTRATIVA”
Jueves 1 de septiembre de 4:00 pm a 8:00 pm
Viernes 2 de septiembre de 10:00 am a 2:00 pm
Duración: 8 Horas
• Expositor CP Sabás Manuel Rivas Tejeda
• Inversión del Módulo: $ 2,199.00 + IVA

 

Módulo 4 “ESTUDIO DE MÉTODOS, TIEMPOS Y MOVIMIENTOS ENFOCADO A COSTOS”
Jueves 8 de septiembre de 4:00 pm a 8:00 pm
Viernes 9 de septiembre de 10:00 am a 2:00 pm
Duración: 8 Horas
• Expositor: Ing. Javier Rojo Grijalva
• Inversión del Módulo: $ 2,199.00 + IVA

 

Módulo 5 “PLANEACIÓN DE REQUERIMIENTO DE MATERIALES Y RECURSOS DE MANUFACTURA”
Jueves 22 de septiembre de 4:00 pm a 8:00 pm
Duración: 4 Horas
• Expositor: Ing. Javier Rojo Grijalva.
• Inversión del Módulo: $ 1,399.00 + IVA

 

Módulo 6 “EFICIENCIA DE OPERACIONES PRODUCTIVAS (MEJORA CONTÍNUA)”
Viernes 23 de septiembre de 10:00 am a 2:00 pm
Duración: 4 Horas
• Expositor: Ing. Javier Rojo Grijalva
• Inversión del Módulo: $ 1,399.00 + IVA

 

Módulo 7 “HERRAMIENTAS OPERATIVAS PARA PRONOSTICAR LA DEMANDA”
Jueves 29 de septiembre de 4:00 pm a 8:00 pm
Viernes 30 de septiembre de 10:00 am a 2:00 pm
Duración: 8 Horas
• Expositor: Ing. Javier Rojo Grijalva.
• Inversión del Módulo: $ 2,199.00 + IVA

 

Módulo 8 “HERRAMIENTAS PRESUPUESTALES DE FLUJO DE EFECTIVO Y ROTACIÓN DE INVENTARIOS”
Jueves 13 de octubre de 4:00 pm a 8:00 pm
Viernes 14 de octubre de 4:00 pm a 7:00 pm
Sábado 15 de octubre de 10:00 am a 1:00 pm
Duración: 10 Horas
• Expositor: LCP. Manuel Suárez Ramírez.
• Inversión del Módulo: $ 2,599.00 + IVA

 

Módulo 9 “ANÁLISIS DE SISTEMAS, MÉTODOS Y PROCEDIMIENTOS DE COSTOS”
Jueves 20 de octubre de 4:00 pm a 8:00 pm
Duración: 4 Horas
• Expositor CP Sábas Manuel Rivas Tejeda
• Inversión del Módulo: $ 1,399.00 + IVA

 

Módulo 10 “APLICACIÓN PRÁCTICA DE LOS DISTINTOS SISTEMAS, MÉTODOS Y PROCEDIMIENTOS DE COSTOS”
Viernes 21 de octubre de 10:00 am a 2:00 pm
Duración: 4 Horas
• Expositor CP Sabás Manuel Rivas Tejeda
• Inversión del Módulo: $ 1,399.00 + IVA

 

Módulo 11 “CREACIÓN DE MATRICIALES OPERATIVAS Y FINANCIERAS DE COSTEO ESTÁNDAR EN EXCEL”
Jueves 3 de noviembre de 4:00 pm a 8:00 pm
Viernes 4 de noviembre de 10:00 am a 2:00 pm
Duración: 8 Horas
• Expositor: Ing. Javier Rojo Grijalva.
• C.P. Sabás Manuel Rivas Tejeda
• Inversión del Módulo: $ 2,199.00 + IVA

 

Módulo 12 “PARÁMETROS Y OPERACIÓN DE UN MODELO DE COSTEO ESTÁNDAR EN EXCEL”
Jueves 10 de noviembre de 4:00 pm a 8:00 pm
Viernes 11 de noviembre de 10:00 am a 2:00 pm
Duración: 8 Horas
• Expositor CP Sábas Manuel Rivas Tejeda
• Inversión del Módulo: $ 2,199.00 + IVA

 

Módulo 13 “DESARROLLO DE INTERFASES CON SISTEMAS MODULARES DE COSTOS”
Jueves 17 de noviembre de 4:00 pm a 8:00 pm
Viernes 18 de noviembre de 10:00 am a 2:00 pm
Duración: 8 Horas
• Expositor: Lic. Armando Castro Silva. C.P. Sabás Manuel Rivas Tejeda
• Inversión del Módulo: $ 2,199.00 + IVA

 

Módulo 14 “COSTEO: TEORÍA DE LAS RESTRICCIONES Y PROGRAMACIÓN LÍNEAL”
Jueves 1 de diciembre de 4:00 pm a 8:00 pm
Duración: 4 Horas
• Expositor: Lic. Armando Castro Silva.
• Inversión del Módulo: $ 1,399.00 + IVA

 

Módulo 15 “LEAN MANUFACTURING, LEAN ACCOUNTING, LEAN COSTING”
Viernes 2 de diciembre de 10:00 am a 2:00 pm
Duración: 4 Horas
• Expositor: Lic. Armando Castro Silva.
• Inversión del Módulo: $ 1,399.00 + IVA

 

Módulo 16 “HERRAMIENTAS DE INTELIGENCIA DE NEGOCIO PARA TOMAR DECISIONES”
Jueves 8 de diciembre de 4:00 pm a 8:00 pm
Viernes 9 de diciembre de 10:00 am a 2:00 pm
Duración: 8 Horas
• Expositor: Lic. Erick Mendoza Hernández
• Inversión del Módulo: $ 2,199.00 + IVA

 

HORARIOS DEL CENTRO CDMX

DURACIÓN TOTAL: 98 Horas

INVERSIÓN: $ 18,995.00 + IVA

 

MODALIDAD DEL DIPLOMADO ONLINE:
Live streaming (o transmisión en vivo); alternativa que permite interactuar con el expositor y compañeros en línea.

DISPOSICIÓN OFICIAL:
Por regulación oficial, como Capacitadora autorizada, y para garantizar la participación del asistente; es indispensable mantener la cámara web activa durante el desarrollo del curso.

Detalle del curso

Fecha:
agosto 25
Inversión:
$18,995.00 más IVA
Evento Categories:
,

Curso

The numbers below include tickets for this event already in your cart. Clicking "Get Tickets" will allow you to edit any existing attendee information as well as change ticket quantities.
Tickets are no longer available

Dejar un comentario