Cargando Eventos

« Todos los cursos

  • Este evento ha pasado.

DIPLOMADO EN ESPECIALIZACIÓN Y PLANEACIÓN FISCAL 2022

junio 24

Inversión del curso $16,995.00 más IVA

MODALIDAD: Online

 

PERIODO DE REALIZACIÓN:
* Del 24 de junio al 10 de diciembre de 2022.

 

OBJETIVO:
Poseer un conocimiento actualizado del entorno del país, en conjunto con las principales implicaciones fiscales; con la finalidad de emplearlas y aplicarlas de manera certera en pro de la empresa y a nivel personal.

 

Módulo 1 “FACULTADES DE GESTIÓN DEL SAT”
Viernes 24 de junio de 4:00 pm a 8:00 pm
Duración: 4 Horas
Expositor: Lic. y M.I. Alfonso Fabián Barajas.
Inversión del Módulo: $ 1,399.00 + IVA

 

Módulo 2 “FACULTADES DE COMPROBACIÓN DEL SAT”
Sábado 25 de junio de 10:00 am a 2:00 pm
Duración: 4 Horas
Expositor: Lic. y M.I. Alfonso Fabián Barajas
Inversión del Módulo: $ 1,399.00 + IVA

 

Módulo 3 “DELITOS FISCALES Y LA INFORMÁTICA”
Viernes 1 de julio de 4:00 pm a 7:00 pm
Sábado 2 de julio de 10:00 am a 1:00 pm
Duración: 6 Horas
Expositor: Lic. Fernando Agraz Sánchez
Inversión del Módulo: $ 1,799.00 + IVA

 

Módulo 4 “ATENCIÓN ELECTRÓNICA Y REALIZACIÓN DE TRÁMITES NO PRESENCIALES ANTE EL SAT”
Viernes 22 de julio de 4:00 pm a 7:00 pm
Sábado 23 de julio de 10:00 am a 12:00 pm
Duración: 5 Horas
Expositor: CPC y M.D. Carlos Gutiérrez Pérez
Inversión del Módulo: $ 1,599.00 + IVA

 

Módulo 5 “ACTUALIZACIÓN JURISPRUDENCIAL EN MATERIA FISCAL”
Viernes 29 de julio de 4:00 pm a 7:00 pm
Sábado 30 de julio de 10:00 am a 12:00 pm
Duración: 5 Horas
Expositor: Lic. y M.I. Alfonso Fabián Barajas.
Inversión del Módulo: $ 1,599.00 + IVA

 

Módulo 6 “CONTABILIDAD ELECTRÓNICA Y SUS EFECTOS EN LA MATERIALIDAD”
Viernes 5 de agosto de 4:00 pm a 8:00 pm
Duración: 4 Horas
Expositor: José Julio Solís García.
Inversión del Módulo: $ 1,399.00 + IVA

 

Módulo 7 “PUNTOS CONTROVERTIDOS DE LOS SERVICIOS ESPECIALIZADOS”
Sábado 6 de agosto de 9:00 am a 2:00 pm
Duración: 5 Horas
Expositor: LCP. Julio Ortiz Guerrero.
Inversión del Módulo: $ 1,599.00 + IVA

 

Módulo 8 “PUNTOS CLAVE DE LOS INGRESOS DE PERSONAS MORALES”
Viernes 12 de agosto de 4:00 pm a 7:00 pm
Sábado 13 de agosto de 10:00 am a 12:00 pm
Duración: 5 Horas
Expositor: LCP. y M.I. Luis Flores Vega.
Inversión del Módulo: $ 1,599.00 + IVA

 

Módulo 9 “NOVEDADES EN DEDUCCIONES DE PERSONAS MORALES”
Viernes 19 de agosto de 4:00 pm a 8:00 pm
Sábado 20 de agosto de 10:00 am a 2:00 pm
Duración: 8 Horas
Expositor: CPC y MD Carlos Gutiérrez Pérez.
Inversión del Módulo: $ 2,199.00 + IVA

 

Módulo 10 “DEDUCCIÓN DE INVERSIONES (RÉGIMEN GENERAL Y RESICO)”
Viernes 26 de agosto de 4:00 pm a 8:00 pm
Duración: 4 Horas
Expositor: LCP. y M.I. Luis Flores Vega.
Inversión del Módulo: $ 1,399.00 + IVA

 

Módulo 11 “CÁLCULO DEL COEFICIENTE DE UTILIDAD, PAGOS PROVISIONALES,
ISR DEL EJERCICIO Y PTU”
Sábado 27 de agosto de 10:00 am a 1:00 pm
Duración: 3 Horas
Expositor: LCP. y M.I. Luis Flores Vega.
Inversión del Módulo: $ 1,199.00 + IVA

 

Módulo 12 “CONTRATOS PARA USO FISCAL”
Viernes 2 de septiembre de 4:00 pm a 7:00 pm
Sábado 3 de septiembre de 10:00 am a 12:00 pm
Duración: 5 Horas
Expositor: CPC y M.D. Carlos Gutiérrez Pérez
Inversión del Módulo: $ 1,599.00 + IVA

 

Módulo 13 “TRATAMIENTO FISCAL DEL RESICO”
Viernes 9 de septiembre de 4:00 pm a 7:00 pm
Sábado 10 de septiembre de 10:00 am a 1:00 pm
Duración: 6 Horas
Expositor: CPC y M.D. Carlos Gutiérrez Pérez
Inversión del Módulo: $ 1,799.00 + IVA

 

Módulo 14 “ESQUEMAS REPORTABLES”
Viernes 23 de septiembre de 4:00 pm a 7:00 pm
Sábado 24 de septiembre de 11:00 am a 1:00 pm
Duración: 5 Horas
Expositor: Lic. José Julio Solís García.
Inversión del Módulo: $ 1,599.00 + IVA

 

Módulo 15 “PAGOS EFECTUADOS A EXTRANJEROS CON FUENTE DE RIQUEZA EN EL PAÍS”
Viernes 7 de octubre de 4:00 pm a 7:00 pm
Sábado 8 de octubre de 10:00 am a 12:00 pm
Duración: 5 Horas
Expositor: CPC y M.D. Carlos Gutiérrez Pérez
Inversión del Módulo: $ 1,599.00 + IVA

 

Módulo 16 “DEVOLUCIONES DE SALDOS A FAVOR Y PAGOS DE LO INDEBIDO”
Viernes 14 de octubre de 4:00 pm a 7:00 pm
Sábado 15 de octubre de 10:00 am a 12:00 pm
Duración: 5 Horas
Expositor: Lic. Miguel Ángel Enríquez Ureña
Inversión del Módulo: $ 1,599.00 + IVA

 

Módulo 17 “ACREDITAMIENTO Y COMPENSACIÓN DE CONTRIBUCIONES”
Viernes 21 de octubre de 4:00 pm a 7:00 pm
Duración: 3 Horas
Expositor: Lic. Miguel Ángel Enríquez Ureña.
Inversión del Módulo: $ 1,199.00 + IVA

 

Módulo 18 “TRATAMIENTO CONTABLE Y FISCAL DE PARTES RELACIONADAS”
Viernes 4 de noviembre de 4:00 pm a 8:00 pm
Sábado 5 de noviembre de 10:00 am a 2:00 pm
Duración: 8 Horas
Expositor: CPC y MD. Carlos Gutiérrez Pérez.
Inversión del Módulo: $ 2,199.00 + IVA

 

Módulo 19 “CRUCES FISCALES DE LOS SALARIOS Y SUS EFECTOS”
Viernes 11 de noviembre de 4:00 pm a 7:00 pm
Sábado 12 de noviembre de 11:00 am a 1:00 pm
Duración: 5 Horas
Expositor: Lic. José Julio Solís García.
Inversión del Módulo: $ 1,599.00 + IVA

 

Módulo 20 “PROCEDIMIENTOS NO CONTENCIOSOS EN MATERIA FISCAL”
Viernes 18 de noviembre de 4:00 pm a 7:00 pm
Sábado 19 de noviembre de 10:00 am a 1:00 pm
Duración: 6 Horas
Expositor: Lic. Luis Alberto Sánchez Zaragoza
Inversión del Módulo: $ 1,799.00 + IVA

 

Módulo 21“DEFENSA FISCAL ANTE EL SAT Y EL IMSS”
Viernes 2 de diciembre de 4:00 pm a 8:00 pm
Sábado 3 de diciembre de 10:00 am a 2:00 pm
Duración: 8 Horas
Expositor: Lic. y M.I. Alfonso Fabián Barajas.
Inversión del Módulo: $ 2,199.00 + IVA

 

Módulo 22 “NOVEDADES EN CFDI, CANCELACIÓN DE SELLOS Y NUEVAS SANCIONES”
Viernes 9 de diciembre de 4:00 pm a 7:00 pm
Sábado 10 de diciembre de 10:00 am a 12:00 pm
Duración: 5 Horas
Expositor: CPC y MD Carlos Gutiérrez Pérez.
Inversión del Módulo: $ 1,599.00 + IVA

 

HORARIOS DEL CENTRO CDMX

DURACIÓN TOTAL: 114 Horas

INVERSIÓN: $ 16,995.00 + IVA

 

MODALIDAD DEL DIPLOMADO ONLINE:
Live streaming (o transmisión en vivo); alternativa que permite interactuar con el expositor y compañeros en línea.

DISPOSICIÓN OFICIAL:
Por regulación oficial, como Capacitadora autorizada, y para garantizar la participación del asistente; es indispensable mantener la cámara web activa durante el desarrollo del curso.

Detalle del curso

Fecha:
junio 24
Inversión:
$16,995.00 más IVA
Evento Categories:
,

Curso

The numbers below include tickets for this event already in your cart. Clicking "Get Tickets" will allow you to edit any existing attendee information as well as change ticket quantities.
Tickets are no longer available

Dejar un comentario